Legisladores

Asistencia
0
Inasistencia justificada
0
Inasistencia injustificada
0
Retardo justificado
0
Retardo injustificado
0
Asistencia
129
Inasistencia justificada
10
Inasistencia injustificada
0
Retardo justificado
3
Retardo injustificado
0

Dip. Jorge Aguilar Chedraui

Oficinas del Congreso del Estado:

Av. 5 Poniente No. 128

Centro Histórico

C.P. 72000

Puebla, Pue.

Teléfono: 372-11-00 Ext: 188

Página web: www.congresopuebla.gob.mx

Horario de Atención de Lunes a Viernes de 9:00 hrs. a 18:00 hrs.

  CONTACTA A TU DIPUTADO aguilarchedraui@congresopuebla.gob.mx

Información Legislativa

Electo por: Principio de Mayoría Relativa





Partido Político

Grupo Legislativo:

Comisiones y Comités a las que pertenece:

Presidente - Comisión de Salud

Presidente - Junta de Gobierno y Coordinación Política

Presidente - Junta de Gobierno y Coordinación Política

Secretario - Comisión de Desarrollo Social

Vocal - Comisión de Asuntos Metropolitanos

Vocal - Comisión de Educación

Vocal - Comisión Inspectora de la Auditoría Superior del Estado

Vocal - Comisión Instructora

Vocal - Comisión de Transparencia y Acceso a la Información

Vocal - Comisión Especial para Conmemorar el Centenario de la Constitución Política de los Estados Unidos Mexicanos y de la Constitución Política del Estado L

Distrito que representa: 15

Cabecera Distrital: Heroica Puebla de Zaragoza

Municipios del Distrito:

  • Puebla


Iniciativas y Puntos de Acuerdo Presentados

Ver todos

Informes

Solicitud

Experiencia Laboral:

Ene 2014 - a la fecha
Diputado Local de la LIX Legislatura (2014-2018) y Coordinador del Grupo Parlamentario del Partido Acción Nacional (PAN)
H. Congreso del Estado Libre y Soberano de Puebla


May 2013 - Jul 2013
Candidato de la Coalición Puebla Unida a Diputado Local por el Distrito 15


Feb 2011 - Abr 2013
Secretario de Salud y Director General de los Servicios de Salud en el Estado de Puebla
Secretaría de Salud y Servicios de Salud del Estado de Puebla


Feb 2007 - Ene 2011
Delegado Estatal
Instituto de Seguridad y Servicios Sociales de los Trabajadores del Estado (ISSSTE)


Mar 2005 - Feb 2007
Coordinador Delegacional de Abastecimiento y Equipamiento, Delegación Puebla
Instituto Mexicano del Seguro Social (IMSS)


Nov 2003 - Feb 2005
Director de CEO Gobierno
CEO Consulting Group


Feb 2003 - Sep 2003
Director General de Programación y Presupuesto
Secretaría de Finanzas y Administración del Estado de Puebla


Abr 2002 - Feb 2003
Secretario Particular del Secretario
Secretaría de Finanzas y Desarrollo Social del Estado de Puebla


Sep 2001 - Mar 2002
Director General de Deuda Pública y Tesorería
Secretaría de Finanzas y Desarrollo Social del Estado de Puebla


Jun 2000 - Sep 2001
Director General de Programación y Presupuesto
Secretaría de Finanzas y Desarrollo Social del Estado de Puebla


Formación Académica:

Master en Mercados Financieros, Universidad Autónoma de Madrid

Licenciatura en Economía, Universidad de las Américas Puebla

Otras Capacitaciones:

Completando el desarrollo profesional, se ha realizado especialización en áreas como derivados financieros, tópicos avanzados en finanzas, sistemas de gestión de calidad y administración de personal y liderazgo a través de cursos impartidos por instituciones como la Bolsa de Valores de Madrid, el Instituto Internacional Carlos V, la Universidad de las Américas y el Gobierno del Estado de Puebla.