Legisladores

Asunto

Fundamento Legal:  Ley Orgánica del Poder Legislativo del Estado Libre y Soberano de Puebla

ARTÍCULO 181.- Las votaciones en el Pleno son :

  • Económicas.
  • Nominales.
  • Secretas.

El sentido del Voto puede ser a favor, en contra y en abstención.


2018-03-15
Cuentas Públicas de diversos sujetos de revisión ejercicios: 2013, 2014, 2015 y 2016


Decretos que aprueban las Cuentas Públicas presentadas por los sujetos de revisión de los Ejercicios 2013, CHIGNAHUAPAN, MARIO LUIS OLVERA CORTÉS; CHILA, JESÚS MEZA LOYOLA; TLAOLA, VICTORIANO VIVEROS BOBADILLA; ZACATLÁN, MARIO ALBERTO CRUZ GONZÁLEZ; 2014: ACATZINGO, DAVID GÓMEZ JUÁREZ; AHUACATLÁN, ALBERTO HERNÁNDEZ FRANCISCO; AHUATLÁN, CECILIO LEZAMA HERNÁNDEZ; CHICHIQUILA, LUIS ALFONSO HERNÁNDEZ MONTIEL; CHILA, JESÚS MEZA LOYOLA; CUETZALAN DEL PROGRESO, OSCAR PAULA CRUZ; TLAOLA, VICTORIANO VIVEROS BOBADILLA; XIUTETELCO, LUCIO MORALES CANO; 2015: CUAUTEMPAN, FLOR DE CORAL RODRÍGUEZ CÁRCAMO; ESPERANZA, EDUARDO BAROJAS HUERTA; GUADALUPE, SANDALIO HONORIO CARIÑO MARTÍNEZ; HONEY, CIRILO LÓPEZ SANTOS; HUEHUETLÁN EL CHICO, ROGELIO PÉREZ CASALES; HUEYAPAN, ISAAC REYES TORIBIO; HUEYTLALPAN, SOCORRO GONZÁLEZ GALICIA; HUITZILTEPEC, JULIÁN VÁZQUEZ RAMÍREZ; IXTEPEC, FRANCISCO GUZMÁN VÁZQUEZ; JALPAN, HUMBERTO OLARTE ROMERO; JOPALA, ARTURO MARTÍNEZ HERNÁNDEZ; LA MAGDALENA TLATLAUQUITEPEC, TEÓDULO CASTILLO SOLÍS; NAUZONTLA, ROQUE MARTIN REYES CABRERA; QUIMIXTLÁN, JUAN FLORES HERNÁNDEZ; SAN FELIPE TEPATLÁN, RAMÓN DÁVILA SANTOS; SAN JERÓNIMO TECUANIPAN, PORFIRIO AGUILAR TLALTECATL; SAN JOSÉ CHIAPA, JOSUÉ MARTÍNEZ SANTOS; SAN JOSÉ MIAHUATLÁN, JUAN HERNÁNDEZ GONZÁLEZ; SAN JUAN ATENCO, FRANCISCO ALEJANDRO MENDOZA; SAN MATÍAS TLALANCALECA, OSCAR ANGUIANO MARTÍNEZ; SAN MIGUEL XOXTLA, MIGUEL ÁNGEL HERNÁNDEZ RAMÍREZ; SAN SEBASTIÁN TLACOTEPEC, CIRILO TRUJILLO LEZAMA; SANTIAGO MIAHUATLÁN, LUIS ALBERTO FLORES RODRÍGUEZ; SOLTEPEC, ANDRÉS GALICIA LÓPEZ; TENAMPULCO, ANTONIO MORA SÁNCHEZ; TEOTLALCO, JAVIER SÁNCHEZ ESPINOZA; TEPATLAXCO DE HIDALGO, ESDRAS BONILLA FLORES; TETELES DE ÁVILA CASTILLO, JOSÉ PEDRO LÓPEZ CARCAÑO; TLACOTEPEC DE BENITO JUÁREZ, PABLO PÉREZ MACEDA; TLALTENANGO, ARMANDO ACTUAL SALDAÑA; TLAXCO, LAURO CÉSAR FRANCO LÓPEZ; TOCHTEPEC, MARCOS PÉREZ CALDERÓN; VICENTE GUERRERO, RAFAEL GINEZ RODRÍGUEZ; XIUTETELCO, LUCIO MORALES CANO; ZACAPOAXTLA, GUILLERMO LOBATO TORAL; ZAPOTITLÁN DE MÉNDEZ, ADELAIDO VEGA MENDOZA; ZIHUATEUTLA, DOLORES CAMPOS PELCASTRE; ZONGOZOTLA, HONORIO LIMA MANZANO; UNIVERSIDAD DEL DESARROLLO DEL ESTADO DE PUEBLA Y/O INSTITUTO DE EDUCACIÓN DIGITAL DEL ESTADO DE PUEBLA, MIGUEL ÁNGEL PÉREZ MALDONADO; COMITÉ ADMINISTRADOR POBLANO PARA LA CONSTRUCCIÓN DE ESPACIOS EDUCATIVOS, JESÚS RODOLFO CORONEL GARCÍA DE LEÓN; CONSEJO ESTATAL PARA LA CULTURA Y LAS ARTES DE PUEBLA, JORGE ALBERTO LOZOYA LEGORRETA; EL COLEGIO DE PUEBLA, A.C., OCTAVIO AUGUSTO CORVERA ÁLVAREZ; INSTITUTO DE CAPACITACIÓN PARA EL TRABAJO DEL ESTADO DE PUEBLA, FRANCISCO JAVIER NARRO ROBLES; INSTITUTO DE LA JUVENTUD DEL MUNICIPIO DE PUEBLA, RICARDO HORACIO GRAU DE LA ROSA; INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE LA SIERRA NEGRA DE AJALPAN, FRANCISCO VALENCIA PONCE; INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE TEPEACA; JOSÉ LUIS CONTRERAS COETO; INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE TEPEXI DE RODRÍGUEZ, ISMÁEL SÁNCHEZ HUERTA; INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE TEZIUTLÁN, GUSTAVO URBANO JUÁREZ; INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE VENUSTIANO CARRANZA, ROBERTO GONZÁLEZ GARCÍA; INSTITUTO TECNOLÓGICO SUPERIOR DE ZACAPOAXTLA, ARMINDA JUÁREZ ARROYO; FIDEICOMISO PARA LA REGULARIZACIÓN DE LA VIVIENDA EN EL ESTADO DE PUEBLA, EDUARDO JOSÉ LOUVIER HERNÁNDEZ; FIDEICOMISO PÚBLICO DENOMINADO "LA CÉLULA", JORGE ALBERTO LONGORIA GONZÁLEZ; FIDEICOMISO PÚBLICO PARA LA ADMINISTRACIÓN DE INMUEBLES Y EJECUCIÓN DE OBRAS PÚBLICAS EN LA RESERVA TERRITORIAL ATLIXCÁYOTL-QUETZALCÓATL, EMILIO BARRANCO BARRIENTOS; FONDO PARA EL FOTALECIMIENTO DE LA MICROEMPRESA, CARLOS ALBERTO ESPINAL GALEANA; ORGANISMO OPERADOR DEL SERVICIO DE LIMPIA DEL MUNICIPIO DE PUEBLA, PIOQUINTO DE JESÚS CARVAJAL CHARTUNI; RASTRO REGIONAL ZACATLÁN-CHIGNAHUAPAN, CARLOS LEÓN CANTERO; SISTEMA ESTATAL PARA EL DESARROLLO INTEGRAL DE LA FAMILIA DEL ESTADO DE PUEBLA, JORGE DAVID ROSAS ARMIJO; EMPRESA DE SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE HUAUCHINANGO, MARIO MIGUEL OCPACO RAMÍREZ; SISTEMA OPERADOR DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DE XICOTEPEC DE JUÁREZ, RUBÉN GUILLERMO GONZÁLEZ VÁZQUEZ; SISTEMA OPERADOR DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL MUNICIPIO DE ATLIXCO, LUIS ENRIQUE COCA VÁZQUEZ; SISTEMA OPERADOR DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL MUNICIPIO DE CUAUTLANCINGO, IGNACIO FIDEL ROMERO PALACIOS; SISTEMA OPERADOR DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL MUNICIPIO DE GUADALUPE VICTORIA, JOSÉ DAMIÁN MARTÍNEZ JUÁREZ; SISTEMA OPERADOR DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL MUNICIPIO DE IXCAQUIXTLA, VÍCTOR MANUEL SIMÓN RAMOS; SISTEMA OPERADOR DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL MUNICIPIO DE LIBRES, JAIME HERNÁNDEZ CABALLERO; SISTEMA OPERADOR DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL MUNICIPIO DE TECAMACHALCO, EDUARDO VELAZQUEZ CANO; SISTEMA OPERADOR DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL MUNICIPIO DE TEZIUTLÁN, ENRIQUE SEDANO BRAVO; SISTEMA OPERADOR DE LOS SERVICIOS DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL MUNICIPIO DE TLATLAUQUITEPEC, JOSÉ GODOFREDO LÓPEZ BECERRA; 2016: UNIVERSIDAD TECNOLÓGICA DE IZÚCAR DE MATAMOROS, SERVIO TULIO VÁZQUEZ AJACTLE; COMISIÓN ESTATAL DE AGUA Y SANEAMIENTO DE PUEBLA, VÍCTOR JULIO CASIANO URRUTIA; COMITÉ ADMINISTRADOR POBLANO PARA LA CONSTRUCCIÓN DE ESPACIOS EDUCATIVOS, JESÚS RODOLFO CORONEL GARCÍA DE LEÓN; INSTITUTO MUNICIPAL DE PLANEACIÓN, HÉCTOR HÉRNANDEZ SOSA;


Partido Político Favor Contra Abstención Total de Votos
5005
4004
1001
1012
5106
4004
2002
3104
90110
TOTAL DE VOTOS 34 2 2 38