H. Congreso del Estado Libre y Soberano de Puebla - LX Legislatura
Primer año de Ejercicio Constitucional
Av. 5 Poniente #128, Centro Histórico
Mesón del Cristo Av. 8 Oriente #216, Centro Histórico
Puebla, Pue. CP 72000
Teléfono 222 372 11 00
Teléfono 01 800 522 22 34

Grupos y Representación Legislativa


MORENA
PT
PAN
PRI
SP
PES
PMC
PNA
PRD
SP


MORENA
Bárbara Dimpna Morán Añorve 7. San Martín Texmelucan de Labastida MORENA
Rafaela Vianey García Romero 8. Huejotzingo MORENA
Guadalupe Tlaque Cuazitl 9. Heroica Puebla de Zaragoza MORENA
Emilio Ernesto Maurer Espinosa 11. Heroica Puebla de Zaragoza MORENA
Arturo de Rosas Cuevas 15. Tecamachalco MORENA
Iliana Paola Ruíz García 16. Heroica Puebla de Zaragoza MORENA
Tonantzin Fernández Díaz 18. Cholula de Rivadavia MORENA
Héctor Eduardo Alonso Granados 19. Heroica Puebla de Zaragoza MORENA
Fernando Sánchez Sasia 24. Tehuacán Norte MORENA
Olga Lucía Romero Garci Crespo 25. Tehuacán Sur MORENA
Gabriel Juan Manuel Biestro Medinilla Representación Proporcional MORENA
Luis Fernando Jara Vargas Representación Proporcional MORENA
Estefanía Rodríguez Sandoval Representación Proporcional MORENA
Cristina Tello Rosas Representación Proporcional MORENA

Partido del Trabajo
Raymundo Atanacio Luna 13. Tepeaca PT
José Juan Espinosa Torres 20. Heroica Puebla de Zaragoza PT
Guadalupe Muciño Muñoz 21. Atlixco PT
María del Carmen Cabrera Camacho Representación Proporcional PT
Valentín Medel Hernández Representación Proporcional PT

Partido Acción Nacional
Raúl Espinosa Martínez 3. Zacatlán PAN
Nancy Jiménez Morales 5. Tlatlauquitepec PAN
Gabriel Oswaldo Jiménez López Representación Proporcional PAN
Mónica Rodríguez Della Vecchia Representación Proporcional PAN

Partido Revolucionario Institucional
Nibardo Hernández Sánchez 23. Acatlán de Osorio PRI
Javier Casique Zárate Representación Proporcional PRI
Josefina García Hernández Representación Proporcional PRI
María del Rocío García Olmedo Representación Proporcional PRI

Sin Partido
Hugo Alejo Domínguez 4. Zacapoaxtla SP
María del Carmen Saavedra Fernández 6. Teziutlán SP
Iván Jonathan Collantes Cabañas Representación Proporcional SP
Marcelo Eugenio García Almaguer Representación Proporcional SP

Partido Encuentro Social
Nora Yessica Merino Escamilla 10. Heroica Puebla de Zaragoza PES
José Miguel Trujillo de Ita 12. Amozoc de Mota PES
Mónica Lara Chávez 17. Heroica Puebla de Zaragoza PES

Partido Movimiento Ciudadano
Alejandra Guadalupe Esquitín Lastiri 1. Xicotepec de Juárez PMC
Carlos Alberto Morales Álvarez Representación Proporcional PMC

Partido Nueva Alianza
Ángel Gerardo Islas Maldonado 22. Izúcar de Matamoros PNA

Partido de la Revolución Democrática
Liliana Luna Aguirre 2. Huauchinango de Degollado PRD
José Armando García Avendaño 26. Ajalpan PRD

Compromiso por Puebla
Uruviel González Vieyra 14. Ciudad Serdán CP


Partido de la Revolución Democrática
Liliana Luna Aguirre 2. Huauchinango de Degollado PRD
José Armando García Avendaño 26. Ajalpan PRD

Compromiso por Puebla
Uruviel González Vieyra 14. Ciudad Serdán CP

Partido Verde Ecologista de México
Juan Pablo Kuri Carballo Representación Proporcional PVEM