H. Congreso del Estado Libre y Soberano de Puebla - LX Legislatura
Primer año de Ejercicio Constitucional
Av. 5 Poniente #128, Centro Histórico
Mesón del Cristo Av. 8 Oriente #216, Centro Histórico
Puebla, Pue. CP 72000
Teléfono 222 372 11 00
Teléfono 01 800 522 22 34
Aprueba LX Legislatura nueva estructura de 14 comisiones y comités

21 de octubre, 2019
BOLETÍN DE PRENSA 805

Aprueba LX Legislatura nueva estructura de 14 comisiones y comités

•             Los cambios de realizaron con base en la Ley Orgánica del Poder Legislativo

•             Al cuerpo de diferentes comisiones se integraron las diputadas suplentes: Guadalupe Tlaque Cuazitl e Iliana Paola Ruíz García

Por mayoría de votos el Pleno de la LX Legislatura del Congreso del Estado aprobó la propuesta que presentó la Junta de Gobierno y Coordinación Política para la elección de las y los integrantes de 14 comisiones generales y comités, con base en la Ley Orgánica del Poder Legislativo del Estado.

Al hacer uso de la tribuna y antes de la elección de las y los integrantes, el diputado Armando García Avendaño consideró que en el caso de perfiles que se designaron a las comisiones de Hacienda y Patrimonio Municipal, Presupuesto y Crédito Público, así como el Comité de Adquisiciones, Arrendamientos y Servicios pueden estar fuera del orden legal.

En su oportunidad el diputado Carlos Alberto Morales Álvarez, consideró que podría haber conflicto de intereses por parte de perfiles propuestos para formar parte de las comisiones, como es en el caso de la de Presupuesto y Crédito Público, por lo que se pronunció por hacer modificaciones al dictamen.

Por su parte, el diputado Gabriel Biestro Medinilla explicó que en el artículo 62 de la Ley Orgánica del Poder Legislativo señala que cuando un legislador suple al propietario de sus funciones no necesariamente se integrará a los órganos que desempeñaba el propietario, y aseguró que este acuerdo, como todo los demás, fueron sometidos a la Junta de Gobierno y Coordinación Política, mismo que se votó por unanimidad.

Adicionalmente, destacó que, por primera vez en la historia, el Congreso del Estado de Puebla tiene la calificación de 100 por ciento en transparencia; es decir, que todos los datos en manejo de recursos, ingresos y egresos son públicos.

Mientras que el diputado José Juan Espinosa Torres pidió que fueran los suplentes de los diputados propietarios con licencia quienes ocuparan estos espacios en las comisiones y solicitó cumplir con la equidad de género.

En el mismo punto del orden del día, la diputada Rocío García Olmedo discrepó sobre la conformación de las comisiones de Hacienda, Presupuesto, y Comité de Adquisiciones por considerar un conflicto de interés.

 

Mientras que el diputado Héctor Alonso Granados pronunció que todos los legisladores tienen los mismos derechos, por lo que aseguró que el Pleno no tiene la facultad de sacarlos de las comisiones, toda vez que va contra la ley, por el contrario, solo les pueden quitar la presidencia de estos órganos colegiados.

Las comisiones y comités quedan integradas de la siguiente manera:

Comisión de Hacienda y Patrimonio Municipal
Presidente: Nibardo Hernández Sánchez
Secretaria: Olga Lucia Romero Garci-Crespo
Vocal: Gabriel Biestro Medinilla
Vocal: Raymundo Atanacio Luna
Vocal: Raúl Espinosa Martínez
Vocal: Juan Pablo Kuri Carballo
Vocal: Nora Merino Escamilla

Comisión de Presupuesto y Crédito Público
Presidente: Fernando Jara Vargas
Secretario: Valentín Medel Hernández
Vocal: Gabriel Biestro Medinilla
Vocal: Nora Merino Escamilla
Vocal: Gerardo Islas Maldonado
Vocal: Josefina García Hernández
Vocal: Liliana Luna Aguirre

Comité de Adquisiciones, Arrendamientos y Servicios
Presidente: Miguel Trujillo de Ita
Secretario: Gabriel Biestro Medinilla
Vocal: Mónica Lara Chávez
Vocal: Guadalupe Muciño Muñoz
Vocal: Nibardo Hernández Sánchez
Vocal: Marcelo García Almaguer
Vocal: Juan Pablo Kuri Carballo

Comisión de Desarrollo Económico
Presidente: Juan Pablo Kuri Carballo
Secretario: Fernando Sánchez Sasia
Vocal: Gerardo Islas Maldonado
Vocal: Guadalupe Tlaque Cuazitl
Vocal: Guadalupe Muciño Muñoz
Vocal: Raúl Espinosa Martínez
Vocal: Rocío García Olmedo

Comité de Comunicación Social
Presidenta: Guadalupe Tlaque Cuazitl
Secretario: Raymundo Atanacio Luna
Vocal: Rocío García Olmedo
Vocal: Marcelo García Almaguer
Vocal: María del Carmen Cabrera Camacho
Vocal: Iliana Paola Ruíz García
Vocal: Guadalupe Muciño Muñoz

Comisión de Bienestar
Presidenta: Tonantzin Fernández Díaz
Secretaria: Iliana Paola Ruíz García
Vocal: Miguel Trujillo de Ita
Vocal: Estefanía Rodríguez Sandoval
Vocal: Gerardo Islas Maldonado
Vocal: María del Carmen Saavedra Fernández
Vocal: Liliana Luna Aguirre

Comisión de Trabajo, Competitividad y Previsión Social
Presidenta: Guadalupe Muciño Muñoz
Secretario: Emilio Maurer Espinosa
Vocal: Estefanía Rodríguez Sandoval
Vocal: Guadalupe Tlaque Cuazitl
Vocal: Javier Casique Zárate
Vocal: Raúl Espinosa Martínez
Vocal: Juan Pablo Kuri Carballo

Comisión de Medio Ambiente, Recursos Naturales y Cambio Climático
Presidenta: Nora Merino Escamilla
Secretario: Iliana Paola Ruíz García
Vocal: Liliana Luna Aguirre
Vocal: Mónica Lara Chávez
Vocal: Raymundo Atanacio Luna
Vocal: Josefina García Hernández
Vocal: Juan Pablo Kuri Carballo

Comisión de Juventud y Deporte
Presidenta: Iliana Paola Ruíz García
Secretaria: Nora Merino Escamilla
Vocal: Fernando Sánchez Sasia
Vocal: Emilio Maurer Espinosa
Vocal: Nibardo Hernández Sánchez
Vocal: Mónica Rodríguez Della Vecchia
Vocal: Uruviel González Vieyra

Comisión de Atención a Personas con Discapacidad
Presidente: Uruviel González Vieyra
Secretario: Cristina Tello Rosas
Vocal: Barbara Morán Añorve
Vocal: Iliana Paola Ruíz García
Vocal: Guadalupe Muciño Muñoz
Vocal: Arturo de Rosas Cuevas
Vocal: María del Carmen Saavedra Fernández

Comisión de Desarrollo Urbano
Presidente: Emilio Maurer Espinosa
Secretario: Raymundo Atanacio Luna
Vocal: Nora Merino Escamilla
Vocal: Guadalupe Tlaque Cuazitl
Vocal: Javier Casique Zárate
Vocal: Oswaldo Jiménez López
Vocal: Jonathan Collantes Cabañas

Comisión de Vivienda
Presidenta: Barbara Morán Añorve
Secretario: Fernando Jara Vargas
Vocal: Arturo de Rosas Cuevas
Vocal: Iliana Paola Ruíz García
Vocal: Nibardo Hernández Sánchez
Vocal: Jonathan Collantes Cabañas
Vocal: Hugo Alejo Domínguez

Comisión de Asuntos Metropolitanos
Presidente: Raúl Espinosa Martínez
Secretario: Javier Casique Zárate
Vocal: Miguel Trujillo de Ita
Vocal: Guadalupe Tlaque Cuazitl
Vocal: Tonantzin Fernández Díaz
Vocal: Mónica Rodríguez Della Vecchia
Vocal: Gerardo Islas Maldonado

Comisión de Participación Ciudadana y Combate a la Corrupción
Presidente: Oswaldo Jiménez López
Secretaria: Guadalupe Tlaque Cuazitl
Vocal: José Armando García Avendaño
Vocal: Iliana Paola Ruíz García
Vocal: Raymundo Atanacio Luna
Vocal: Josefina García Hernández
Vocal: Nancy Jiménez Morales